Поиск
Статистика
Главная » 2011 » Декабрь » 31 » "Ливерпуль" - "Ньюкасл". Отчет матча
Ливерпуль заканчивает 2011 год на мажорной ноте. "Красные" разгромили дома Ньюкасл, и теперь в хорошем настроении, и с шампанским могут праздновать новый 2012

В последнем матче 2011-го года в гости к Ливерпулю приехал Ньюкасл. Команда Алана Пардю занимала до текущего тура седьмое место в турнирной таблице АПЛ, в то время как Ливерпуль было шестым. Вообще «сороки» стали открытием этого сезона, команда достаточно долгий период времени держалась в топ-4 лиги, однако к концу года в Ньюкасла начался спад, который опустил команду с небес на землю. Ливерпуль в свою очередь никак не может попасть в зону Лиги Чемпионов. Причиной этому является плохая реализация голевых моментов, особенно в домашних матчах. На родном «Энфилде» в этом сезоне мерсисайдцы не проигрывают, но очень часто играют вничью, примером этого является матч прошлого тура против Блэкберна.

Сегодня матч проходил именно на «Энфилде». С кадровых потерь следует отметить Луиса Суареса, которого ФА дисквалифицировала на этот матч, за неприличный жест в сторону болельщикам Фулхэма. Вместо уругвайца в стартовом составе появился Энди Кэрролл, помогать в атаке Энди должен был Крейг Беллами. Стивен Джеррард остался на скамейке запасных, а место в центре поля занял Джей Спиринг, который уже отбыл свою трех матчевую дисквалификацию.

Матч начался довольно спокойно, время от времени Ливерпуль пытался обострить игру, пробивали в сторонку ворот Крула Аггер и Спиринг, однако их удары летели мимо цели. Первый опасный момент возник аж на 24-й минуте, и сразу же оказался голевым. Ньюкасл, который к этому времени ничем особым не отличался открыл счет в матче. Хотя, забил даже не Ньюкасл, а Ливерпуль сам себе. В борьбе с игроком «сорок» Данные Аггер головой отправил 'мяч в собственные ворота. Уже через четыре минуты мерсисайдцы сравняли счет. После прострела Адама, круглый оказался в Беллами, который растрилял ворота Крула - 1:1. Далее Ливерпуль захватил инициативу, «красные» продолжали атаковать. Здесь особого внимания заслуживает старания Стюарта Даунинга, который провел едва ли не лучший матч за все время пребывания на «Энфилде». На 32-й минуте Шкртел после подачи углового чуть-чуть не хватило чтобы вывести Ливерпуль вперед. К концу тайма игра немного выровнялась, но опасных моментов больше не возникало. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй тайм получился невероятным. Начался он с замены в составе гостей, вместо Райяна Тейлора на поле появился Сантон. На 60-й минуте усилить игру решил Кенни Далглиш, заменив Адама, который провел достаточно плохой матч, Стивеном Джеррардом. Кэп сразу же взялся за дело. Уже через несколько минут Стиви выдал классный пас Кэрроллу, который не смог как следует остановить мяч. А на 67-й минуте Ливерпуль забил. Беллами со штрафного вывел мерсисайдцев вперед 2:1. Здесь также следует отметить старания Кэрролла, который помешал Крулю поймать мяч. Уже через две минуты Ньюкасл мог счет сравнять, но невероятный сейв исполнил Мартин Шертел, вынеся мягкие мяч с линии ворот. В следующей атаке Ливерпуль едва не довел свое преимущество до третьего гола, однако после подачи Джеррарда Кэрролл поразил перекладину ворот Ньюкасла. На 71-й минуте вместо Беллами на поле вышел Дирк Куйт. Замена была вызвана травмой Крейга, которому разбили бровь. На 78-й минуте счет таки стал 3:1. ЭТО Стивен Джеррард! Капитан после передачи Хендерсона, точно с острого угла послал 'мяч между ног Круль. Вот это именно тот кого так не хватало Ливерпулю в этом году. На последних секундах матча Ливерпуль мог забить еще один гол, но Даунинг не попал с дальней дистанции по пустым воротам.

Итак, 3:1, Ливерпуль дарит себе и всем нам прекрасное настроение перед новым 2012 годом ... ВСЕХ С ПОБЕДОЙ! YNWA!

Голы: Беллами, 29, 67, Джеррард, 78 - Аггер, 25 (в свои ворота)

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике, Хендерсон, Адам (Джеррард, 59), Спиринг, Даунинг, Кэрролл, Беллами (Куйт, 74)

Ньюкасл: Крул, Симпсон, Уилльямсон, Колоччини, Р. Тейлор (Сантон, 46), Обертан (С. Амеоби, 85), Тиоте, Кабайе, Гутьеррес, Вучкич (Бен Арфа, 65), Ба

Предупреждения: Гутьеррес, Р. Тейлор