Форма входа
Поиск
Статистика
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » В Рим за "ушастым", или трезвий только Папа

Шестьдесят очков, ни одного поражения на своем поле и 66 забитых мячей позволило "Ливерпулю" закончить сезон75/76 на первой строчке.
Европа сезона 76/77 ждала Ливерпуля вовсе не как фаворита соревнования. Семь лет в КЭЧ доминировал тотальный футбол Ринуса Михелса и его Аякса и Бавария. Именно Ливерпулю был определен положить этому конец и протоптать дорогу для Английских клубов к вершине европейского футбола.

Началось все с прихода в команду в 1974 Боба Пейсли, на смену Шенкли который был более прогрессивен и не менее преданный клуб, как метр. Нужно отметить что за время работы Билла Шенкли в команде с 1959 по1974 годы была создана лучшая команда Альбиона и заложен фундамент для будущих достижений, и на континентальных соревнованиях успехов «красные» не добивались. В целом Пейсли продолжил дело предшественника (игра на втором этаже, высокий уровень физической подготовки, силовые единоборства), и добавив некоторые компоненты из тотального футбола и именно это станет одним из факторов успеха.

Путь к «ушастого» начался с того что "Ливерпуль" не заметил на своем пути Крузейдерс (Белфаст) 2:0 (Нил 18 пен. Тошак 64) дома и уничтожение северо-ирландцев на выезде 5:0 (Киган 34, Джонсон 81, 90, Макдермотт 84, Хайвей 87).

1 / 8 началась для нас обидным счетом против "Трабзонспора" (1:0 Уста 62 пен) на выезде. И дома нас ждал приятный реванш 3:0 (Хайвей 8, Джонсон 10, Киган 19) и камня на камне «красные» не оставили от "Трабзонспора" за первые 20 минут.

В 1 / 4 мы наступаем на те же грабли - 1:0 проигрываем на выезде "Сент-Этьену" на Жоффруа, (гол на счету Бетани 78). И снова триумф дома 3:1 (Киган 2, Кеннеди 59, Фэйрклаф 84 - Бетани 50).

В полуфинале проехались катком по "Цюриху" 3:1 (Ризи 6 '(пен) - Нил 14, 67 (пен), Хайвей 48) на выезде и 3:0 (Джимми Кейс 33,79, Киган 83) дома.

В финале на Стадио Олимпико 25 мая "Ливерпуль" сошелся с "Боруссией" (Менхенгладбах) в 22 финале КЕЧ.

2000 стражей порядка должны были следить за этим матчем в частности за 20000 фанов "Ливерпуля" и "Боруссии". Стадион и игроки были застрахованы на миллион долларов, невероятная сумма для тех времен. На кону был престиж не только «красных» но и всей Британии. Финиш сезона для Ливерпуля был чрезвычайно труден, только несколько дней назад, «красные» уладили свои упражнения в чемпионате, а после того успели проиграть в финале Кубка страны "МЮ" со счетом 2:1. Недаром Пейсли отмечал перед матчем на психологии команды, к тому же в лазарете были Тошак и Томпсон. Судить матч было поручено французскому судье Р. Вюртц.

"Ливерпуль" начал матч мобильно, при потере мяча - командный прессинг, быстрые переходы в атаку, настойчивость и энергичность давала свои плоды и «красные» постепенно прижимали "Гладбах" к воротам. И «жеребцы» два раза опасно вышли в контратаку и даже Хейнкейнс попал в штангу.

Судьба улыбнулась "Ливерпулю" на 27 минуте, Хайвей сместился вправо, и срезав угол, вывел на позицию для удара Макдермотта. Терри без проблем послал круглого в левый от себя угол. Англичане оккупировали центр поля после забитого гола и полностью переигрывали соперника. Не использовав два момента Кигана, хайвея отправились на перерыв при минимальном преимуществе.

Второй тайм начался наперекор большинству прогнозов, и "Боруссия" пошла вперед. Ошибка Кейса привела к тому что мяч попал в Симонсен который сместился слева в центр и неотразимо пробил, сделав счет 1:1 на 51 минуте. Томми Смит на 64 минуте восстанавливает преимущество, замкнув подачу с углового.

"Ливерпуль" атаковал и дальше, Киган полностью обессилил Фогтса заставляя его фолить на себе и наконец капитан западногерманской команды привез пенальти в свои ворота. Фил Нил около отметки, таймер отсчитывает 82 минуту, удар 3:1! Боб Пейсли после матча сказал «для этого требовались колоссальные усилия воли. Забив второй гол мы полностью завладели ситуацией и заиграли в свою игру. "

Состав финального матча: Рэймонд Клеменс, Фил Нил, Джой Джонс, Томми Смит, Рэй Кеннеди, Эмлин Хьюз, Кевин Киган, Джимми Кейс, Стив Хайвей, Терри Макдермотт, Иан Каллаган
Запасные: - Дэвид Фэйрклаф, Питер Макдоннел, Дэвид Джонсон, Алан Уоддл, Алек Линдсей